Gestões Anteriores

  • Diretoria: 2017-2019 Presidente: Rodrigo Zacaria

    1º Vice-presidente
    José Marcos da Rocha
    2º Vice-presidente
    Célia Oliveira Souza Catussi
    1º Vice-Presidente Administrativo
    Fernão Galindo
    2º Vice-presidente Administrativo
    Guilherme Costa A. Nunes
    1º Vice-presidente Financeiro
    Gerson Guariente Junior
    2º Vice-presidente Financeiro
    Osmar Ceolin Alves
    Vice-presidente Normas E Legislação
    Leonardo Schibelsky
    Vice-presidente De Tecnologia E Qualidade
    Clovis Inácio Bohrer Filho
    Vice-presidente De Incorporação E Imobiliária
    Olavo Batista Junior
    Vice-presidente De Meio Ambiente
    José Gonçalves Neto
    Vice-presidente De Relações Trabalhistas E Ações Sociais
    José Carlos S. Salgueiro
    Vice-presidente De Economia
    Rodolfo Yoshio Sugeta
    Vice-presidente De Obras Públicas
    Nelson Emilio B. Barreto

      Conselho Fiscal Efetivo

      • Agostinho de Rezende
      • Agnaldo Kemmer
      • Sandro Paulo Marques

      Conselho Fiscal - Suplentes

      • Antonio Vivaldi Reis Junior
      • Luis Guilherme Alho
      • Edgard Marin

      Delegados Representantes - Efetivos:

      • Rodrigo Zacaria
      • José Marcos da Rocha

      Delegados Representantes - Suplentes

      • José Luis Gastaldi
      • Roberto Yutaka Hirazawa

  • Diretoria: 2014-2016 Presidente: Osmar Ceolin Alves

    1º Vice-presidente
    Célia Oliveira Souza Catussi
    2º Vice-presidente
    José Carlos Stofalete Salgueiro
    1º Vice-Presidente Administrativo
    Gerson Guariente Junior
    2º Vice-presidente Administrativo
    Nelson Sanches Navas
    1º Vice-presidente Financeiro
    Massaru Onishi
    2º Vice-presidente Financeiro
    Rodrigo Zacaria
    Vice-presidente Normas E Legislação
    Agnaldo Kemmer
    Vice-presidente De Tecnologia E Qualidade
    Clovis Inácio Bohrer Filho
    Vice-presidente De Incorporação E Imobiliária
    Olavo Batista Junior
    Vice-presidente De Meio Ambiente
    Guilherme Costa Alves Nunes
    Vice-presidente De Relações Trabalhistas E Ações Sociais
    José Marcos Da Rocha
    Vice-presidente De Economia
    Olavo Batista Junior
    Vice-presidente De Obras Públicas
    Roberto Yutaka Hirazawa

    Conselho Fiscal Efetivo

    • Antonio Galindo Moreno
    • Agostinho De Rezende
    • Antonio Vivaldi Reis Junior

    Conselho Fiscal - Suplentes

    • Edgard Marin
    • José Luiz Gastaldi
    • José Franzon Neto

    Delegados Representantes - Efetivos:

    • Osmar Ceolin Alves
    • José Roberto Hoffmann

    Delegados Representantes - Suplentes

    • Olavo Generoso Lorena
    • José Chammas Cassar Filho

  • Diretoria: 2011-2013 Presidente: Gerson Guarinete Junior

    A implantação de uma assessoria jurídica voltada exclusivamente ao atendimento da Entidade, e a estruturação de uma assessoria técnica e econômica, acompanhadas pela produção e divulgação de boletins impressos e eletrônicos das áreas, proporcionaram a criação de um setor específico para a prospecção de novos associados e o acompanhamento direto às empresas sindicalizadas de toda a base territorial. As adequações trouxeram também significativo aporte de recursos e significativo aumento do quadro associativo, e geraram condições para fortalecer novas ações de apoio técnico ao associado, como os grupos de trabalho voltados especificamente à Qualidade, RH e Empreiteiros. Parcerias e convênios com instituições de ensino e de pesquisa de Londrina e região, e com profissionais de outras áreas da engenharia e da arquitetura deram suporte para o desenvolvimento de novos projetos de interesse também da comunidade londrinense, como a reconstrução do Ouro Verde e a realização da edição do ENINC em 2012 em Londrina.

    1º vice:
    Osmar Ceolin Alves
    2º Vice:
    Celia De Oliveira Catussi
    1º Secretario:
    José Franzon Neto
    2º Secretario:
    José Carlos Stofalete Salgueiro
    1º Tesoureiro:
    Antonio Galindo Moreno
    2º Tesoureiro:
    Massaru Onishi

    Suplentes Da Diretoria:

    Nelson Sanches Navas, Jose Marcos Da Rocha, Clovis Inacio Bohrer Filho, Olavo Batista Junior, Cassio Volpi, Aguinaldo Kemmer, Fernanda Carrara Pires.


    Conselho Fiscal Efetivo:

    Antonio Vivalde Reis Junior, Atsushi Yoshii, Guilherme Costa Alves Nunes


    suplentes:

    Edgard Marin, Jose Chammas Cassar Filho, Jose Luiz Gastaldi.


    Representantes Junto A Fiep:

    Efetivos: 1º Gerson Guariente Junior, 2º José Roberto Hoffmann.

    Suplentes: 1º Rodrigo Zacaria, 2º Olavo Generoso Lorena.

  • Diretoria: 2008-2010 Presidente: Osmar Ceolin Alves

    A Forte Presença Da Entidade Nas Principais Câmaras Setoriais, Comitês E Conselhos, Nas Esferas Municipal, Estadual e federal, aproximou ainda mais a indústria que produz e gera o mercado imobiliário do consumidor de seus produtos. A integração com a comunidade, o pensar e a análise técnica das necessidades urbanas, potencializaram também as discussões para as políticas sociais e de habitação, promovendo soluções que, uma vez mais, colocaram Londrina como protagonista de vanguarda da Indústria da Construção Civil no programa federal Minha Casa, Minha Vida

    1º vice:
    Gerson guariente Junior
    2º Vice:< /dt>
    Antonio Galindo Moreno
    1º Secretario:
    Jose Franzon Neto
    2º Secretario:
    Jose Carlos Stofalete Salgueiro
    1º Tesoureir:
    Massaru Onishi
    2º Tesoureiro:
    Celia Oliveira Souza Catussi

    Suplentes Da Diretoria:

    Nelson Sanches Navas, Jose Marcos Da Rocha, Clovis Inacio Bohrer Filho, Rebeka Ribas Cesar, Cassio Volpi, Olavo Generoso Lorena, Aguinaldo Kemmer


    Conselho Fiscal Efetivo:

    Antonio Vivalde Reis Junior, Atsushi Yoshii, Junker De Assis Grassiotto.


    Suplentes:

    Edgard Marin, Jose Chammas Cassar Filho, Jose Luiz Gastaldi.


    Representantes Junto A Fiep:

    Efetivos:

    Osmar Ceolin Alves

    Suplentes:

    Gerson Guariente Junior

  • Diretoria: 2006-2008 Presidente: Junker De Assis Grassiotto

    A ampliação nos projetos de qualificação e de programas de competitividades também para pequenas empresas do setor produtor, associado aos incentivos para a adoção dos avanços tecnológicos disponíveis, possibilitaram o aumento na capacidade de produção e a redução de custos operacionais, dando melhores condições para que mais pessoas desfrutem dos bens produzidos pelo setor, ampliando assim também a capacidade do mercado consumidor.

    1º Vice Presidente:
    Gerson Guariente Junior
    2º Vice Presidente:
    Osmar Ceolin Alves
    1º Secretário:
    José Carlos Stofalete Salgueiro
    2º Secretário:
    José Franzon Neto
    1º Tesoureiro:
    Antonio Galindo Moreno
    2º Tesoureiro:
    Ney Humberto Secco

    Suplentes da Diretoria:

    Antonio Vivalde Reis Junior, Elias Placido Vieira Cesar, Rodney Garcia Montosa, Cassio Volpi, José Luiz Gastaldi, Massaru Onishi, Osvaldo Santos Junior.

    Conselho Fiscal:


    Efetivo:

    Atsushi Yoshii, Carlos Roberto Melquiades, Marcio Vilella De Almeida.


    Suplentes:

    José Marcos da Rocha, Clovis Inacio Bohrer Filho, Luiz Carlos da Silva.


    Delegados:

    Representantes Junto a Fiep


    Efetivos:

    Junker De Assis Grassiotto, Jose Roberto Hoffmann.


    Suplentes:

    Nelson Sanches Navas, Olavo Generoso Lorena.

  • Diretoria: 2004-2006 Presidente: Junker De Assis Grassiotto

    1º Vice:
    Gerson Guariente Junior
    2º Vice:
    Osmar Ceolin Alves
    1º Secretário:
    José Carlos Stofalete Salgueiro
    2º Secretário:
    José Franzon Neto
    1º Tesoureiro:
    Antonio Galindo Moreno
    2º Tesoureiro:
    Ney Humberto Secco

    suplentes Da Diretoria:

    Antonio Vivalde Reis Junior, José Raymundo Stefanes Fagundes, Elias Placido Vieira Cesar, Rodney Garcia Montosa, Cassio Volpi, José Luiz Gastaldi, Massaru Onishi.

    Conselho Fiscal Efetivo:

    Atsushi Yoshii, Carlos Roberto Melquiades, Marcio Vilella De Almeida

    Suplentes:

    José Marcos Da Rocha, Marcio Americo Strini.

    Representantes Junto A Fiep:

    José Roberto Hoffmann, Nelson Sanches Navas

  • Diretoria: 2002-2004 Presidente: José Roberto Hoffmann

    A Criação De Comissões De Trabalho (relações Externas, Meio Ambiente, Política E Relações De trabalho, incorporação e loteamentos, tributos e taxas, entre outras) agilizaram e incrementaram as ações do Sinduscon Norte junto aos seus associados, setor construtor de toda região e em programas voltadas à comunidade. Em especial, aos diretamente relacionados com a qualidade de obras executadas e valores dos tributos pagos pelo consumidor e proprietários de imóveis.

    1º vice
    Gerson Guariente Junior
    2º Vice
    Osmar Ceolin Alves
    1º Secretario:
    Jose Carlos Stofalete Salgueiro
    2º Secretario:
    Jose Franzon Neto
    1º Tesoureiro:
    Antonio Galindo Moreno
    2º Tesoureiro:
    Ney Humberto Secco

    Suplentes da diretoria

    Antonio Vivalde Reis Junior, Junker De Assis Grassiotto, Jose Raymundo Stefanes Fagundes, Elias Placido Vieira Cesar, Rodney Garcia Montosa, Cassio Volpi.


    Conselho Fiscal Efetivo:

    Atsushi Yoshii, Fernando Dores Fabian, Clovis Coelho.


    Conselho Fiscal Suplentes:

    Aparecido Nilton Saconatto, José Marcos Da Rocha


    Representantes Junto A Fiep:

    Efetivos:

    Clovis Souza Coelho, Dante Belinati Guazzi.

    Suplentes:

    Nelson Sanches Navas, Rodrigo Zacaria.

  • Diretoria: 2000-2002 Presidente: Clovis Souza Coelho

    Programas De Incentivo À Qualidade Para Toda A Cadeia Produtiva Da Indústria Da Construção, Cursos de treinamento para qualificação de mão de obra especializada para otimizar e assegurar o correto emprego de novas tecnologias, avanços sociais no atendimento à saúde do trabalhador e maior integração com o setor imobiliário e as universidades, através de feiras, encontros técnicos e concursos – Feicon, Copac e Conac –, foram ações que ampliaram ainda mais a representatividade do Sinduscon Norte junto a outros mercados, revelando a força e o potencial das empresas londrinenses em todas as áreas de atuação da indústria da construção.

    1º Vice:
    Antonio Galindo Moreno
    2º Vice:
    Osmar Ceolin Alves
    1º Secretario:
    Jose Carlos Stofalete Salgueiro
    2º Secretario:
    Carlos Roberto Melquiades
    1º Tesoureiro:
    Ney Humbero Secco
    2º Tesoureiro:
    Sylvio de Toledo Filho

    Suplentes da Diretoria:

    Antonio Vivalde Reis Junior, José Raymundo Fagundes, Junker De Assis Grassiotto, Jose Franzon Neto, Nelson Sanches Navas, Rodney Garcia Montosa, Vinicius Pereira Mitrano.


    Conselho Fiscal Efetivo:

    Atsushi Yoshii, Fernando Medina Fabian, Elias Placido Cesar.


    Suplentes:

    Edirlei Baggio Vieira, Manoel Luiz Alves Nunes, Wagner Soeiro Pagnan

    Representantes Junto A Fiep:

    Efetivos:

    Dante Belinati Guazzi, José Roberto Hoffmann

    Suplentes:

    Policarpo Trevisan Bassan, Roberto Garcia Pedriali.

  • Diretoria: 1998-2000 Presidente: Clovis Souza Coelho

    1º Vice:
    Antonio Galindo Moreno
    2º Vice:
    Afranio Rossi Salgueiro
    1º Secretário:
    José Carlos Stofalete Salgueiro
    2º Secretário:
    Osmar Ceolin Alves
    1º Tesoureiro:
    Ney Humberto Secco
    2º Tesoureiro:
    Salvados Artur Pedalino

    Suplentes Da Diretoria:

    Fabio R. Fonseca, Sylvio De Toledo Junior, Antonio Vivalde Reis Junior, Luiz Claudio Galhardi, José Raymundo Fagundes, José Franzon Neto, Junker De Assis Grassiotto.

    Conselho Fiscal

    Efetivos:

    Ezaro Medina Fabian, Atsushi Yoshii, Mauricio Dinardi.

    Suplentes:

    Edirley Baggio Vieira, Carlos Roberto Melquiades, Elias Placido Vieira Cesar.

    Representantes Junto A Fiep:

    efetivos:

    Dante Belinati Guazzi, José Roberto Hoffmann.

    Suplentes:

    Policarpo Trevisan Bassan, Roberto Garcia Pedriali

  • Diretoria: 1996-1998 Presidente: Atsushi Yoshii

    Convênios com instituições de ensino e pesquisa, como a UEL, com entidades do Sistema FIEP e junto a organismos voltados ao empreendedorismo, como Sebrae e Adetec, visando a qualidade e melhor gerenciamento dos produtos e capacitação de mão de obra especializada, contribuíram para o fortalecimento da entidade junto ao poder público e maior integração da indústria da construção com a comunidade. A realização de um Planejamento Estratégico para as ações de longo prazo e a abertura da Delegacia Regional de Apucarana somaram-se a outra visão moderna ligada às relações de trabalho, quando o próprio Sinduscon apresentou sua pauta de reivindicações ao Sindicato dos Trabalhadores, abrindo as negociações da Convenção Coletiva de 1997.

    1º Vice
    José Roberto Hoffmann
    2º Vice
    Manoel Luiz Alves Nunes
    1º Secretario
    Jose Carlos Stofalete Salgueiro
    2º Secretario
    Antonio Jabur Lunardelli
    1º Tesoureiro
    Antonio Galindo Moreno
    2º Tesoureiro
    Ney Humberto Secco

    Suplentes Da Diretoria:

    Luis Claudio Galhardi, Marcio Americo Strini, Sylvio De Toledo Filho, Mauricio Dinardi, Raul Rosa Lima, Luis Carlos Da Silva, Marcio Vilella De Almeida.

    Conselho Fiscal Efetivo:

    Mario Stamm Junior, Ilidio Rodrigues Pinto, Edirley Baggio Vieira.

    Suplentes:

    Milton Serpeloni, Manfred Peter Muller, Elias Placido Vieira Cesar.

    Representantes Junto A Fiep:

    Efetivos:

    Atsushi Yoshii Jose Pedro Da Rocha Neto

    Suplentes:

    Armando Franco Deboni, Diogenes Antonio Brandalize

  • Diretoria: 1993-1996 Presidente: Atsushi Yoshii

    1º Vice:
    José Pedro da Rocha Neto
    2º Vice:
    Manoel Luiz Alves Nunes
    1º Secretario:
    José Roberto Hoffmann
    2º Secretario:
    Armando Franco Deboni
    1º Tesoureiro:
    Antonio Galindo Moreno
    2º Tesoureiro:
    Ney Humberto Secco

    Suplentes Diretoria

    Marcio Vilella de Almeida, José Carlos Stofaletti Salgueiro, Luis Claudio Galhardi, Sylvio de Toledo Filho, Marcio Americo Strini, Antonio Jabur Lunardelli.

    Conselho Fiscal Efetivo:

    Luiz Cesar da Silva, João Ismael Vicentini, Ilidio Rodrigues Pinto, Luis Gonzaga Russo Chaves, Milton Serpelloni, Olavo Generoso Lorena.

    Suplentes:

    Osvaldo dos Santos Junior, Raul Ricardo Rosa Lima.

    Delegados Junto a Fiep:

    Atsushi Yoshii, José Pedro da Rocha Neto.

  • Diretoria: 1990-1993 Presidente: Claudio Tedeski

    Criação da assessoria Jurídica e Econômica voltada às reais necessidades das empresas associadas, assim como a promoção de inúmeros cursos e eventos técnicos visando o incremento dos diferentes segmentos da indústria da produção.

    1º Vice:
    Luiz Guilherme C.a. Da Silva
    2º Vice:
    Oscar Alberto Bordin
    1º Secretario:
    Dante Belinati Guazzi
    2º Secretario:
    Celso Jose Correa
    1º Tesoureiro:
    Massaru Onishi
    2º Tesoureiro:
    José Righi De Oliveira

    Suplentes Diretoria:

    Neuton Scalassara, Clovis Souza Coelho, Antonio Carlos Campinha Panissa, Roberto Garcia Pedriali, Luiz Carlos Moro Pires, Jorge Luiz Dias Bastos, Agenor Picolo Furlan.

    Conselheiros Fiscais Efetivos:

    Ilidio Rodrigues Pinto, Atsushi Yoshii, Ezaro Medina Fabiano.

    Suplentes:

    Antonio Vivaldi Reis Junior, Salvados Arthur Pedalino, José Raimundo.

    Delegados Junto A Fiep:

    Efetivos:

    Ezaro Medina Fabiano, Evaldo Florindo Medina Fabiano.

    Suplentes:

    Antonio Vivalde Reis Junior, Salvador Arthur Pedalino.

  • Diretoria: 1987-1990 Presidente: Ezaro Medina Fabiano

    Conquista da representatividade na área governamental (federal, estadual e municipal) e a abertura para emissão de pareceres técnicos e participação em discussões sobre projetos de lei e normativas para o setor e mercado financeiro para a habitação.

    1º Vice:
    Claudio Sergio Tedeschi
    2º Vice:
    Ilidio Rodrigues Pinto
    1º Secretario:
    Salvador Artur Pedalino
    2º Secretario:
    Dante Bellinati Guazzi
    1º Tesoureiro:
    Atsushii Yoshii
    2º Tesoureiro:
    Massaru Onishi

    Suplentes Diretoria:

    Neuton Scalassara, Clovis Souza Coelho, Antonio Carlos Campinha Panissa, Aloysio Crescentini de Freitas, Celso José Correa, Nelson Zamarian, Agenor Picolo Furlan.

    Conselho Fiscal Efetivo:

    Antonio Vivalde Reis Junior, Jorge Luiz Dias Bastos, Oscar Alberto Bordin.

    Suplentes:

    Paulo Teixeira Ferraz e Silva, Luiz Guilherme C. Alho da Silva, José Righi De Oliveira.

    Representantes Junto a Fiep:

    Efetivos:

    Ezaro Medina Fabian, Evaldo Florindo Medina Fabian.

    Suplentes:

    Antonio Vivalde Reis Junior, Salvador Artur Pedalino